Город

Что изменится для владельцев квартир с сентября в сфере ЖКХ
Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

Автор:

Что изменится для владельцев квартир с сентября в сфере ЖКХ

С 1 сентября 2026 года в России меняются правила оформления протоколов общих собраний собственников жилья. Поправки, утвержденные приказом Минстроя, вводят обязательные подписи членов совета многоквартирного дома в определенных случаях.

Теперь протоколы ОСС в электронном виде будут подписывать дополнительно через ГИС ЖКХ — это потребует доработки платформы. Изменения касаются в основном собраний, где выбирают совет дома: если подписей членов совета не будет, документ могут признать недействительным.

Кроме того, с сентября исполнители ЖКУ и региональные операторы обязаны взаимодействовать с жильцами через платформу MAX. А с 1 марта 2028 года руководители управляющих компаний должны будут проходить независимую оценку квалификации вместо аттестата.

Ранее портал «Недвижимость и строительство» сообщал, что Минстрой подготовил законопроект о запуске с 2028 года единой федеральной системы мониторинга аварий в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.