Дом
Автор: Илья Федоров
Соседи могут потребовать демонтировать кондиционер без объяснения причин
Любой жилец многоквартирного дома может потребовать снять наружный блок кондиционера с фасада здания. Такое разъяснение дал специалист по жилищно-коммунальным спорам Сергей Сергеев в беседе с «Вечерней Москвой».
Фасадная часть дома относится к общедомовому имуществу. Для монтажа климатического оборудования необходимо получить одобрение двух третей владельцев помещений на общем собрании. Требование о демонтаже возможно даже при отсутствии объективных причин.
«Теоретически вы можете в своем доме заставить любого человека демонтировать наружный блок, даже если с него ничего не капает, просто потому, что вам это не нравится», — объяснил Сергеев.
В зданиях современной постройки обычно предусмотрены специальные ниши для размещения внешних модулей.
В таких ситуациях разрешение соседей не требуется. В старых домах оборудование приходится крепить непосредственно на стену.
Ранее портал «Недвижимость и строительство» сообщал, что стоимость вывоза твердых коммунальных отходов в России может увеличиться в 10 раз. В Российском экологическом операторе связывают возможный рост с дефицитом мусороперерабатывающих мощностей.